Цитрин – энергетический очиститель.
Təbii Daşlar/ 22.01.2019 в 01:04 / Ayka

Цитрин – энергетический очиститель.

В фэн-шуй цитрин рассматривают, как один из камней изобилия, который способствует привлечению богатства, процветания и успеха. Цитрин способен очистить самые тёмные углы дома, где накопилась отрицательная энергия, и препятствует проявлениям полтергейста.

Магические свойства цитрин демонстрирует вовсе не сразу, а лишь соединив свою энергетику с хозяйской. Главная особенность этого камня: защитная аура, которой он обладает. Согласитесь, что во все времена проблема собственной безопасности волновала человечество. К сожалению, этот вопрос остро стоит и по сей день. Цитрин камень магические свойства свои проявляет, «делясь» своей аурой с хозяином, тем самым защитив оного от нападения. Не правда ли, это то, что ищут многие?

Специалисты (литотерапевты) полагают, что этот камень способен существенно повлиять на работу многих внутренних органов. Лечебные свойства этот камень оказывает практически на все системы организма: головной мозг, желудочно-кишечный тракт и прочие органы — все они подвержены его влиянию. Общий оздоровительный эффект подкрепляется целым набором магических характеристик. Помимо того, что он готов защитить человека от внешних физических воздействий, цитрин может уничтожить все зачатки депрессии и вернуть человеку спокойствие.

Этот полудрагоценный камень «мудрости» (как было принято считать в Греции) дарует хозяину красноречие и гармонию с самим собой. Он идеально подойдет людям, чья профессия непосредственно связана с живыми контактами: психологам, менеджерам, педагогам, ведь позволяет притягивать к себе клиентов, тем самым развиваясь во всех направлениях. Цитрин - лучший способ развить свою коммуникабельность, при этом не прибегая к частым практикам и не выполняя сложных (а порой и непосильных) заданий!

Цитрин: камень творцов и духовных искателей
Цитрин служит настоящим спасением для всех, кто уважает ручной труд и сам с ним непосредственно связан. Творцы и простые рабочие, художники и кузнецы — все найдут в этом камне нечто, необходимое именно им. Особую пользу этот камень приносит Близнецам и всем представителям Земляной стихии — это именно их украшение.

Цитрин – кристаллическая разновидность кварца жёлтых оттенков, встречается в виде хорошо образованных прозрачных кристаллов.
Цитрин встречается в гидротермальных образованиях, иногда в осадочных горных породах.
Название цитрина происходит от французкого «citron» – лимон, или от латинского слова «citrus» – лимонный. 
Кристаллы цитрина добывают в Бразилии, в Испании, на Мадагаскаре. Небольшие экземпляры цитрина найдены в окрестностях Еленей Гуры в Польше.

Разновидности
Окраска цитрина может быть не только природная, но и являться результатом специальной обработки камня. Естественно окрашенный цитрин встречаются довольно редко. Поэтому, при покупке цитринов нужно быть особо внимательным. Основная масса продающихся цитринов имеет искусственный цвет, полученный либо в результате термической обработки аметиста, раухтопаза (дымчатого кварца) или мориона, либо при облучении горного хрусталя.

Лечебные свойства
Своими вибрациями цитрин создает вокруг тела защитную ауру. Она стабилизирует работу головного мозга, положительно влияет на психику и нервную систему. Этот минерал полезен при синдроме хронической усталости, он регулирует работу эндокринной системы, способствует выведению токсинов из организма и очищению кожи.
Цитрин помогает при аллергиях, болезнях печени, селезёнки, желчного пузыря и стимулирует работу желудочно-кишечного тракта.
При климактическом синдроме рекомендуется пить эликсир, настоянный на цитрине.

Магические свойства
Цитрин – мощный энергетический очиститель и регенератор. Он способен очищать чакры, проводить духовную энергию, наделять интуицией. Выравнивая тонкие тела с физическим, цитрин их чистит и уравновешивает.
В магии цитрин используется для улучшения магических навыков и для увеличения магической силы.
Медитация с цитрином наполняет человека изнутри солнечным светом и энергией, необходимой для реализации задач нынешнего воплощения.